Les dons

Vous êtes nombreux à nous poser cette question :

« Si je vous fais un don en espèces, vais-je bénéficier d’un reçu fiscal ? ». 
La réponse est oui.

Même si notre association n’est pas reconnue d’utilité publique, elle peut bénéficier d’un don manuel et établir un reçu fiscal en faveur du donateur afin de lui permettre de bénéficier d’une réduction de son impôt sur le revenu. (Disposition de l’art. 200 du Code Général des impôts).

Néanmoins, le reçu envoyé doit être conforme au modèle CERFA n° 11580°03

Merci
  • 12 votes. Moyenne 5.00 sur 5.